jornaldejales@melfinet.com.br
17 3632-1330

Os 38.021 eleitores de Jales votam em 14 locais

por Luiz Ramires
07 de outubro de 2018
Maria Carolina dos Santos, chefe do Cartório Eleitoral de Jales: “eleitor pode votar sem título, mas tem que levar documento com foto”
Depois do desdobramento com a criação da Comarca de Urânia, em 1 de dezembro de 2017, a Comarca de Jales que tinha 10 municípios, ficou com apenas três: Jales, Dirce Reis e Pontalinda, com um total de 42.992 eleitores, distribuídos em 133 seções eleitorais, sendo 6 em Dirce Reis, 116 em Jales e 11 em Pontalinda.
Em Jales, os 38.021 eleitores estarão votando em 14 locais, em Dirce Reis em 1 e em Pontalinda em 2. Apenas um local de votação foi alterado em Jales, que não terá mais as seções que tinha no CAIC. Quem votava lá, vai votar na Escola Iracema Pinheiro Candeo – Lola, no JACB.
Na Comarca de Urânia são 20.084 eleitores que estão assim distribuídos: Aspásia – 1.861, Mesópolis – 1.764, Paranapuã – 3.144, Santa Albertina – 4.924, Santa Salete – 1.799 e Urânia – 6.592.
O chefe do Cartório Eleitoral de Urânia, que funciona junto ao Cartório Eleitoral de Jales, Sérgio Ricardo de Abreu, disse que uma das dúvidas mais frequentes dos eleitores é referente à biometria, mas ele explica que na nossa região isso só vai ser exigido para as eleições de 2020, pois por enquanto a mesma está valendo apenas para algumas comarcas do estado.

JUSTIFICATIVA
Outra questão é sobre a justificativa que pode ser feita em qualquer sessão eleitoral. O eleitor pode copiar o formulário pela internet e levar preenchido ou se preferir pode preencher na própria seção.
A chefe do Cartório Eleitoral de Jales, Maria Carolina dos Santos informou que como nas eleições anteriores, o título não é obrigatório, pois o eleitor pode votar levando apenas um documento oficial que tenha uma foto. Quem já fez a biometria não precisa levar o documento com foto.
Como o eleitor terá que votar em seis candidatos, a chefe do cartório recomenda que leve uma colinha, com os respectivos números para cada cargo, para facilitar e agilizar a votação. A sequência é: deputado federal, deputado estadual, dois senadores, governador e presidente.

Confira os locais de votação na Comarca de Jales

Obs: As seções com asterisco contam com recursos para pessoas com necessidades especiais

JALES
1 – E.E. “PROF.ª ELZA PIRRO VIANNA”
Seções: 01, 02, 03, 04, 05*, 06*, 07, 08, 09, 10, 11, 12
Rua Um, n.º 2237 – Centro 

2 – E.E. “DR. EUPHLY JALLES” 
Seções: 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 176*, 177*
Rua Dois, n.º 2714 – Centro

3 – E.E. “DEPUTADO OSWALDO DE CARVALHO” 
Seções: 26*, 27*, 28*, 29*, 30, 31, 32, 33, 34
Rua Treze, n.º 2422 – Centro – CEP – 15.700-034 - Jales/SP

4 – E.E. “DOM ARTHUR HORSTHUIS” 
Seções: 35, 36, 37, 38, 39, 40,  41, 95*, 128*
Rua Vinte, n.º 2939 – Centro 

5 – E.M. “PROF.ª EUJÁCIA MOREIRA” 
Seções: 77, 78, 79, 85, 87, 88, 89, 134*
Rua Tupinambás, n.º 1766 – Jardim Paraíso 

6 – E.E. “JUVENAL GIRALDELLI” 
Seções: 94, 97, 98, 99, 104*, 106, 180, 191
Rua Otávio Graziani, n.º 1074 – Jardim Oiti

7 – E.E. “PROF.ª SUELI DA SILVEIRA MARIN BATISTA” 
Seções: 108*, 109, 110, 112, 113, 114 
Rua Novo Horizonte, n.º 5128 – Jardim Arapuã

8 – E.E. “PROF.ª ONÉLIA FAGGIONI MOREIRA” 
Seções: 115, 117, 118, 119, 121, 122, 123*, 146*
Avenida Salustiano Pupim, n.º 708 – Jardim Soraia

9 – “CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL ADOLESCENTE - CEIA” 
Seções: 126, 131, 135, 141*, 142, 144, 147, 148
Rua Belém, n.º 2585 – Jardim Paulo VI 
10 – “COOPERATIVA REGIONAL DE ENSINO DE JALES” 
Seções: 151, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 161, 162, 164, 179*
Rua Cândido Portinari, n.º 64 – Jardim Aclimação 

11 – “INSTITUTO EDUCACIONAL PROFISSIONALIZANTE - IEP” 
Seções: 166*, 175, 184, 195
Avenida Salustiano Pupim, n.º 1164 – Jardim Bom Jesus 

12 – “E.M. IRACEMA PINHEIRO CANDEO - LOLA”
Seções: 167, 172, 185, 199, 207
Rua Mirassol, n° 786 – Cohab José Antônio Caparroz Bogaz 

13 – “E.M. JACIRA DE CARVALHO DA SILVA” 
Seções: 168*, 173, 205, 178, 189, 198
Rua Nova York, n.º 916 – Jardim Trianon

14 – “E.M. JOÃO ARNALDO ANDREU AVELHANEDA” 
Seções: 165, 174, 182, 196,190*, 206, 208
Rua Rubião Meira, n.º 4258 - Jardim Paulista

PONTALINDA
1 – “E.E. PROF.ª ZÉLIA DE LOURDES ZACARELLI LOPES” 
Seções: 42, 43, 44, 86, 103, 124*, 197
Rua Manoel Néo de Carvalho, n.º 1556 – Centro

2 – E.M. DE ENSINO FUNDAMENTAL “GERALDO HORTÊNCIO TRINDADE” 
Seções: 149, 150, 152*, 186
Rua França, n.º 1190 – Centro

DIRCE REIS
1 – E.E. “OSVALDO RAMOS” 
Seções: 137, 138, 139*, 140*, 188, 203
Rua Monteiro Lobato, n.º 2274 – Centro